Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
14.09.2021
Земельный участок может облагаться налогом по нескольким ставкам

     В предусмотренных НК РФ случаях земельный налог может исчисляться для одного участка с применением различных налоговых ставок.
     
     Ставки по налогу не могут превышать 0,3% для земельного участка, занятого жилищным фондом и объектами ЖКХ. Исключение - доля такого участка, приходящаяся на иные объекты.
     
     Таким образом, если на земельном участке наряду с другими объектами находятся объекты жилищного фонда (в том числе общежития) и объекты ЖКХ, то при исчислении налога к площади, занимаемой непосредственно указанными объектами, применяется налоговая ставка не более 0,3%. Для остальной площади этого участка используется ставка, определенная для данной категории земельных участков.
     
     Для определения площадей частей участка, занятых жилищным фондом, объектами ЖКХ и иными объектами, могут использоваться сведения Единого государственного реестра недвижимости.
     
     Кроме того, налоговая база и налоговые ставки в отношении земельного участка, находящегося на территории нескольких муниципальных образований, определяются по каждому из них отдельно. Источниками сведений о площади участка, приходящейся на территорию муниципалитета, могут быть сведения Единого государственного реестра недвижимости либо данные, представлявшиеся в налоговые органы на основании актов органов местного самоуправления, принятых до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
     
     Соответствующие разъяснения направлены письмами ФНС России от 25.08.2021 N БС-4-21/11942@ и от 27.08.2021 N БС-3-21/5912@.
     
     
     Источник:
     https://www.nalog.gov.ru/rn78/news/activities_fts/11281607/