Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
23.03.2023
Заявление Александра Новака по ситуации на рынке нефти

     Сегодня мировой нефтяной рынок находится под беспрецедентным отрицательным давлением неестественных рукотворных факторов, создающих большую волатильность и неопределённости. Эти факторы включают недальновидную энергетическую повестку западных стран, направленную на лишение традиционных секторов энергетики инвестиций, введение незаконных ограничений на свободное передвижение энергетических товаров и введение эмбарго на поставку нефти и нефтепродуктов.

     Не менее опасными являются продолжающиеся попытки внедрить механизм потолка цен.

     Риск тиражирования этих попыток приводит к разрушению инвестиционного климата в цикличных индустриях и бьёт по потребителям.

     Обозначенный набор политически мотивированных низкокачественных решений создаёт существенные риски для энергетической безопасности всего мира.

     ОПЕК+ является важным и ответственным инструментом балансировки рынка, последовательно принимая решения на основе фундаментальных показателей, а не политических посылов.

     При этом Россия сохраняет свою позицию о полном неприятии незаконных ограничительных мер и добровольно объявила об ограничении добычи в объёме 500 тыс. баррелей в сутки с марта.

     На данный момент Россия находится близко к достижению целевого уровня сокращения - он будет достигнут в ближайшие дни.

     В соответствии с текущей ситуацией на рынке решение о добровольном сокращении добычи в размере 500 тыс. баррелей в сутки будет действовать до конца июня 2023 года включительно.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/