Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
15.09.2021
Завершился пятилетний эволюционный переход от ГОСТа Р 51321.1 к современной серии стандартов ГОСТ IEC 61439.1

     Серия включает теперь также части 2 и часть 6 - шинопровод. На последнем заседании ТК 331 "Низковольтная коммутационная аппаратура и комплектные устройства распределения, защиты, управления и сигнализации" под председательством ДКС большинством голосов было принято решение рекомендовать ФА "Росстандарт" отменить действие стандарта ГОСТ Р 51321.1 как морально и технически устаревшего, также учесть факт, что в 2016 году на территории РФ был введен в действие обновленный стандарт ГОСТ IEC 61439.1-2013. "Росстандарт" поддержал позицию ТК331 и выпустил соответствующий приказ N 816-ст от 25 августа 2021 года. Прежний стандарт перестанет действовать уже 1 марта 2022 года.

     О новом стандарте рассказал председатель Технического комитета 331 Ахмедшин Руслан Раисович. По его словам, есть несколько важных отличий нового стандарта от старого:

     - Серия стандартов ГОСТ IEC 61439. рассматривает низковольтную систему энергоснабжения (распределения электроэнергии) как единое целое. В состав серии включены стандарты на НКУ и шинопровод (61439.6);
     
     - В новом стандарте на НКУ отсутствует понятие "Частично испытан", что ограничивает недобросовестных производителей и/или сборщиков НКУ в части подтверждения несоответствующих параметров продукции - номинального тока или тока КЗ. Например, стандарт ГОСТ Р 51321.1 позволял провести испытания НКУ на токи 1600 Ампер, а сертификат получить на токи 3200 и/или выше. Это технически некорректно и может даже рассматриваться как фальсификация продукта!
     
     - Разделение или распределение ответственности за проектирование, производство и эксплуатацию НКУ. Теперь ответственность ложится на 2 или 3 стороны (в зависимости от модели): разработчика НКУ, сборщика НКУ и пользователя НКУ. У каждого из них - своя зона ответственности.
     
     - Функциональный блок - комплексное решение, прошедшее испытания и сертификацию, для установки и коммутации оборудования в НКУ.
     
     И это только основные моменты! Серия стандартов ГОСТ IEC 61439* концептуально меняет подход к проектированию, производству и эксплуатации НКУ. Основная цель, как и любого другого стандарта, приходящего на смену старому, - существенно улучшить и повысить безопасность для человека!
     
     Новый стандарт создавался настоящим экспертным сообществом - в состав Технического комитета 331 входят лучшие специалисты электротехнического рынка, совместно работающие в направлении стандартизации: представители компаний ABB, Schneider Electric, КЭАЗ, ДКС и других.

     Стандарт ГОСТ IEC 61439.1. был разработан теми, кто хорошо разбирается в НКУ, ориентируется в рыночной ситуации и точно знает, как задать высокую планку качества, которой так или иначе придется соответствовать.
     
     
     Источник:
     http://www.elec.ru