Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
02.08.2021
В России могут обязать указывать класс энергоэффективности жилья при продаже и сдаче в аренду

     Власти планируют в 2023 г. разработать законопроект, который обяжет сообщать о классе энергоэффективности жилых и общественных зданий при продаже помещений или их сдаче в аренду. Таким образом, можно будет узнать о размерах потенциальной экономии на оплате ЖКУ в зависимости от класса энергоэффективности объекта, - об этом сказано в доработанном Минэкономразвития проекте комплексного плана повышения энергоэффективности российской экономики, который находится на рассмотрении в правительстве.
     
     При этом Минстрой, являющийся соисполнителем данного проекта, определил правила, в которых содержится набор объемно-планировочных и технических решений, чтобы здание могло считаться энергоэффективным. Дополнительных финансовых сборов с населения за определение класса энергоэффективности здания не предусмотрено.
     
     В числе зданий, которые подлежат обязательному энергоаудиту по действующему закону, - новостройки и дома, где прошел капремонт за счет бюджетных средств.
     
     "Наиболее дорогой ресурс в платежке - тепло, именно его потребление зависит от степени энергоэффективности здания. Чтобы воспользоваться экономией, в доме должны быть установлены счетчики. Практика показывает, что разница в плате за ЖКУ на 1 кв.м может достигать 30% и выше в зависимости от энергетического класса здания", - рассказала член межведомственной рабочей группы при Минэкономразвития по взаимодействию с субъектами РФ по вопросам повышения энергоэффективности, директор эксперт-бюро "ЭнергиаВита" Мария Степанова.
     
     По словам эксперта тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павла Склянчука, расходы на теплоснабжение в зданиях, например, классов С и А могут отличаться на 40%, поэтому, при равных условиях, потребление энергии в здании класса А++ ниже более чем вдвое по сравнению со зданием класса G.
     
     "Сейчас почти 70% многоквартирных домов относятся к невысоким классам энергоэффективности, в том числе из-за отсутствия общедомовых приборов регулирования энергопотребления", - подчеркнул он.
     
     "Плата за тепло составляет до половины от суммы всей платежки. Поэтому для повышения энергоэффективности старых зданий при капремонте, во-первых, их нужно утеплять, во-вторых, устанавливать в них устройства регулирования отопления - индивидуальные тепловые пункты или элеваторные узлы", - сказал советник аппарата комитета Госдумы по энергетике Александр Фадеев.
     
     Комплексный план повышения энергоэффективности российской экономики также предполагает, что в I квартале 2022 г. будут сформированы критерии, позволяющие определять необходимость оборудования многоквартирных домов такими устройствами.
     

     Также план предусматривает разработку законопроекта о введении классов энергоэффективности для общественных и административных зданий ко II кварталу 2022 г. К I кварталу 2022 г. - разработку и утверждение методических рекомендаций контроля за выполнением требований энергетической эффективности к проектным решениям. Кроме того, к IV кварталу 2022 г. планируется создать законопроект о компенсации расходов льготников на оплату ЖКУ, если в доме проводили работы по повышению энергоэффективности.
     
     
     Источник:
     http://www.rosteplo.ru