Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
25.05.2022
В Казани обсудили развитие стандартизации и сертификации в сфере Халяль

     Экономика всеобщего потребления и халяль-сегмент экономики стали лейтмотивом деловой программы Международного экономического форума "Россия-Исламский мир. KazanSummit 2022", собравшего в Казани более 5000 гостей из 72 стран мира и 38 регионов России. Впервые на площадке форума прошел Всемирный день халяль, в рамках которого состоялась круглый стол "Путь к единству. Стандарты и инфраструктура халяль в рамах сотрудничества со странами - членами ОИС".

     Открывая форум, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, отметил, что сфера халяль - это важное направление роста. Всё больше людей предпочитают органическую и безопасную пищу и соблюдают принципы социально ответственного и экологичного производства. По инициативе, озвученной на форуме пять лет назад, Росстандарт сформировал технический комитет по стандартизации "Продукция и услуги халяль", что означает признание термина "халяль" на общефедеральном уровне.

     В дискуссии приняли участие руководитель Росстандарта Антон Шалаев, Ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин, Генеральный секретарь Института стандартизации и метрологии исламских стран (SMIIC) Ихсан Овют, руководитель Федеральной службы аккредитации Назарий Скрыпник, председатель правления Агентства по халяль-аккредитации Турецкой Республики Зафер Сойлу, заместитель генерального директора "КазСтандарта" Ардак Шамбетова и другие.

     "На завершающей стадии разработки находится целая линейка предварительных национальных стандартов в области халяль, в том числе стандартов в сфере сертификации, требований к технической подготовке производства, порядком отбора проб для определения видовой принадлежности (ДНК) продукции халяль, туристических услуг в сфере халяль и многие другие. Уверен, что развитие продукции и услуг халяль в России обладает колоссальным потенциалом, в том числе и в части экспортной ориентированности. Инструменты стандартизации и сертификации могут быть эффективно использованы для развития данного потенциала", - заявил руководитель Росстандарта.


     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/