Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
29.06.2022
В Госдуму внесли законопроект об ускорении капремонта в многоквартирных домах

     В документе предлагается установить связь между сроками выполнения работ по капитальному ремонту и фактическим техническим состоянием многоквартирного дома.

     Капитальный ремонт многоквартирных домов в регионах предлагают проводить исходя из реальной степени износа здания. Такой законопроект N 150793-8 разработали глава Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, его первый заместитель Павел Качкаев и зампред Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Документ опубликован в думской электронной базе: https://sozd.duma.gov.ru/bill/150793-8. Его авторы объяснили "Парламентской газете", как принятие закона может повлиять на капремонт многоквартирных домов в стране.

     В России с 2008 года реализуются региональные адресные программы переселения из аварийного жилья. За это время в новые квартиры расселили более миллиона человек из почти 18 миллионов квадратных метров аварийной площади в старых домах.

     В 2012 году стартовала программа капремонта, по которой собственники помещений в многоквартирном доме уплачивали регулярные взносы. Как отмечают авторы законопроекта, статистика говорит о том, что до сих пор аварийным признано около 19 миллионов квадратных метров жилья.

     В документе предлагается установить взаимосвязь между сроками выполнения работ по капитальному ремонту и фактическим техническим состоянием многоквартирного дома.

     Один из соавторов законопроекта, Сергей Пахомов, заявил "Парламентской газете", что инициатива направлена на то, чтобы перечень работ при капитальном ремонте домов отвечал существующим потребностям. После упразднения в регионах бюро технической инвентаризации (БТИ) понимание о реальном техническом состоянии дома и его систем пропало, пояснил он.

     "Сегодня точно никто не может сказать, что происходит внутри дома с технической точки зрения, поэтому мы ведем работу по восстановлению технического учета состояния жилого дома, как обязательные работы, - отметил Пахомов. - Сегодня есть  хорошие примеры в Москве, Казани и Московской области, они за свой счет такие службы содержат. Здесь и меньше накладок, меньше жалоб, КПД в целом выше".

     Какие-то дома 20 лет эксплуатировались нормально, и они могут еще 40 лет простоять без капремонта, а какие-то приходят в негодность через четыре года эксплуатации, продолжил другой соавтор законопроекта Павел Качкаев. 

     "Мы несколько лет говорили о программе капремонта многоквартирных домов. Составляли долгосрочные, краткосрочные программы. Говорили о том, что эти  программы нужно уточнять каждые три года. Все это было из-за того, что у нас не было точной информации о состоянии многоквартирных домов. В 2010-х годах система технической инвентаризации перестала работать", - констатировал парламентарий.

     По словам Анатолия Выборного, третьего инициатора изменений, в регионах "много домов нуждается в капитальном ремонте", но очередность "никак не зависит от их фактического состояния". "Бывает так, что формально, по бумагам срок ремонта каких-либо узлов или коммуникаций, например труб горячего водоснабжения, еще не подошел, а на самом деле там уже все проржавело и работает на пределе. Если затянуть с ремонтом, появится грибок, пойдут трещины, и дом окажется в аварийном состоянии", - привел пример депутат.

     Поэтому законопроектом предлагается наделить власти региона или собственника помещений правом принимать решение об обследовании многоквартирного дома, его строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения. Порядок процедуры технического обследования устанавливает субъект на основании требований Правительства. При этом, если решение об экспертизе принимают собственники помещений, обследование ведется за их счет.

     Пахомов рассказал, что программа делается для того, чтобы жизнь дома продлевалась, чтобы он не переходил в состояние ветхого или аварийного, и если в нем плохие трубы - не надо сначала менять крышу. При этом на тарифы принятие инициативы никак не повлияет, заверил он. Местные власти, считает депутат, должны быть заинтересованы в этой работе, так как именно регион контролирует капитальный ремонт, а за счет оптимизации возможно даже снимется часть работ из существующих перечней, подчеркнул политик.

     "Законопроект в том числе придает статус техническому заключению по дому, сейчас его можно сделать, но куда с ним идти - вопрос. Мы с регионами долго консультировались. Это может быть и прямой интерес граждан, ведь у нас много активистов, которые сами управляют своим домом", - заключил Сергей Пахомов.

     В случае принятия закон вступит в силу с начала следующего года. Он "позволит действовать более гибко и даст возможность более эффективно расходовать средства собственников", указал Выборный. "И по большому счету положительно отразится и на статистике аварийных домов", - уверен депутат.

     Ранее стало известно, что в рамках антикризисных мер Правительство разрешило региональным операторам увеличивать аванс подрядным организациям, занимающимся капремонтом многоквартирных домов, с установленных сейчас 30 до 50 процентов стоимости работ, если в договоре будет предусмотрено казначейское или банковское сопровождение. Это позволит избежать срыва сроков проведения работ, а также поддержать финансовую стабильность предприятий.


     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/150793-8https://www.pnp.ru/