Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
15.09.2021
В ЕАЭС приняты новые редакции трех техрегламентов в сфере железнодорожного транспорта

     Совет ЕЭК принял в новой редакции три технических регламента Таможенного союза "О безопасности железнодорожного подвижного состава", "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта" и "О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта".

     Новые редакции техрегламентов разрабатывались Минтрансом России совместно со странами Евразийского экономического союза в тесном взаимодействии с железнодорожными администрациями, уполномоченными органами в сфере транспорта и технического регулирования, а также с бизнес-сообществом и производителями государств ЕАЭС.

     Принятие трех технических регламентов в новой редакции окажет позитивное влияние на условия ведения предпринимательской деятельности, поскольку содержит целый ряд актуальных положений для промышленности и пользователей с учетом накопившейся с 2011 года практики применения действующих технических регламентов, устраняет имеющиеся неопределенности по области их применения, унифицирует оценку соответствия по единым правилам и процедурам типовых схем.

     В том числе из области распространения техрегламента "О безопасности железнодорожного подвижного состава" исключаются маневровые локомотивы как используемые во вспомогательных производственных процессах и не выезжающие на пути общего пользования и включаются в область распространения техрегламентов "О безопасности железнодорожного подвижного состава" и "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта" новые виды продукции (трехосные, четырехосные тележки и их компоненты), оказывающие существенное влияние на уровень безопасности грузовых железнодорожных перевозок.
     
     Вступление в силу документов в новой редакции запланировано через полгода с даты их принятия. В отношении новых объектов регулирования срок вступления определен в 18 месяцев в целях подготовки промышленности к этим требованиям.

     
     Источник:
     https://eec.eaeunion.org/