Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
15.09.2021
Утверждены стандарты на испытание продукции горючего природного газа

     Утвержден перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований и измерений для реализации техрегламента "О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию".

     Применение этих стандартов в полной мере позволяет обеспечить соблюдение требований к физико-химическим и эксплуатационным показателям газа, подготовленного к транспортировке и (или) использованию, которые установлены в приложениях к техрегламенту.

     В перечень стандартов включено 32 межгосударственных стандарта, а также 28 национальных стандартов Казахстана и России, 26 из которых разработаны на основе международных стандартов ИСО, 2 - на основе региональных стандартов АСТМ.

     Перечень стандартов для добровольного применения не предусмотрен, так как требования к продукции установлены непосредственно в техрегламенте.

     При этом для национальных стандартов стран ЕАЭС предусмотрены переходные периоды - до разработки соответствующих межгосударственных стандартов.

     Справка:

     Разработка стандартов предусмотрена проектом Программы по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые
для применения и исполнения требований этого техрегламента в 2022-2023 году.
     
     Документ будет доступен после опубликования.
     
     
     По материалам:
     https://eec.eaeunion.org/