Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
06.12.2021
Участие Росстандарта в конференции ассоциации автомобильных инженеров

     В Дмитрове прошла 111-я Международная научно-техническая конференция Ассоциации автомобильных инженеров "Техническое регулирование в области автотранспортных средств", в работе которой приняли участие заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов и начальник отдела государственного надзора и контроля Управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта Карен Тадевосян. Среди участников конференции также представители Минпромторга России, ФГУП "НАМИ", Национальной ассоциации производителей автокомпонентов (НАПАК), Объединения автопроизводителей России (ОАР), а также представители автомобильных компаний, органов по сертификации и испытательных лабораторий.
     
     Алексей Кулешов в своем выступлении, темой которого было техническое регулирование в автомобилестроении, отметил активное развитие цифровизации всех процессов оценки соответствия в отрасли. Кроме того, в выступлении был сделан акцент на деятельности по государственному надзору на рынке автотехники и принимаемых по результатам анализа полученных данных решений. В частности, результаты надзорной практики в отношении автобусной техники нашли отражение в утвержденном ГОСТ Р 59848-2021 "Автомобильные транспортные средства категорий М2 и М3. Технические требования и методы испытаний", а также в подготовленных и направленных в ЕЭК ООН корректировках в международные Правила ООН N 66.   
     
     В текущем году Росстандартом были утверждены важные для автомобильной отрасли ГОСТ Р 59483-2021 "Колесные транспортные средства. Термины и определения", введенный в действие 1 сентября текущего года, и ГОСТ 34725-2021 "Отзыв продукции автомобилестроения. Руководство для изготовителей, поставщиков и продавцов", введенный в действие 30 ноября 2021 г.
     
     Отдельно в своем выступлении Алексей Кулешов обратил внимание на недопустимость реализации транспортных средств, не соответствующих заявленным в ОТТС требованиям. Это прежде всего касается дилерских центров, которые в последнее время, пользуясь рыночной ситуацией, в нарушение установленного порядка устанавливают дополнительное оборудование и навязывают потребителям такие автомобили, которые потенциально могут представлять угрозу для жизни и здоровья участников дорожного движения. При этом при выявлении таких фактов обязанность по устранению нарушений и соответствующие издержки, согласно Федерльному закону "О техническом регулировании", лежат на лицах, допустивших обращение таких транспортных средств. Ранее эта информация была доведена до организаций отрасли, в том числе Ассоциации "Российские автомобильные дилеры".
     
     В свою очередь, Карен Тадевосян представил доклад о практике и результатах мероприятий по государственному контролю (надзору) Росстандарта на рынке продукции автомобилестроения, а также отметил основные новеллы контрольно-надзорной деятельности.
     

     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/