Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
22.07.2021
Системный оператор продолжает испытания промышленных накопителей электроэнергии как перспективного механизма интеграции ВИЭ в ЕЭС России

     Филиал Системного оператора Башкирское РДУ (осуществляет оперативно-диспетчерское управление энергосистемой Республики Башкортостан) совместно с ГК "Хевел" успешно провел первый этап натурных испытаний систем накопления электроэнергии Бурзянской солнечной электростанции (СЭС), состоящей из Верхней Бурзянской и Нижней Бурзянской СЭС.
     
     Испытания стали очередным шагом в исследовании потенциала использования промышленных систем накопления электроэнергии (СНЭЭ) в ЕЭС России. Начало этой работе было положено в 2020 году испытаниями систем накопления электроэнергии на площадке Кош-Агачской СЭС в Республике Алтай.
     
     Монтаж и наладка СНЭЭ Бурзянской СЭС осуществлены специалистами ГК "Хевел". Емкость СНЭЭ на Бурзянской СЭС составляет 8 МВт и на сегодня является рекордной для ЕЭС России. СНЭЭ такой емкости обеспечивает 80-процентное резервирование мощности этого объекта ВИЭ-генерации.
     
     Испытания проводились по программе, подготовленной специалистами АО "СО ЕЭС", ГК "Хевел", ГК "Спутник", "A2 Систем", разработавшими программное обеспечение для инверторного оборудования, и отечественного производителя систем накопления электроэнергии компании "Лиотех-Инновации".
     
     На данном этапе проводились натурные испытания СНЭЭ Нижней Бурзянской СЭС с целью определения допустимых режимов работы накопителей. В ходе испытаний опробовано участие СНЭЭ в регулировании активной мощности и напряжения на шинах электростанции, в том числе при совместной работе с СЭС, а также проведен ряд опытов по определению возможности участия СЭС и СНЭЭ в противоаварийном управлении.
     
     Испытания продолжатся в текущем году и будут включать в себя определение возможности совместного участия СЭС и СНЭЭ в общем первичном регулировании частоты в энергосистеме, а также использования СНЭЭ для выравнивания графика нагрузки СЭС. Уникальное программно-аппаратное решение, примененное на инверторном оборудовании Верхней Бурзянской СЭС, обеспечивает возможность работы электростанции при выделении энергорайона на изолированную работу и ее участия в управлении электроэнергетическим режимом. Эта особенность станции позволяет на следующих этапах испытаний провести кратковременный натурный эксперимент по выделению Верхней Бурзянской и Нижней Бурзянской СЭС на изолированную от ЕЭС России работу и определению возможностей СНЭЭ по поддержанию частоты электрического тока в изолированном режиме.
     
     Опыт, полученный в ходе натурных испытаний СНЭЭ Бурзянской СЭС, будет учтен Системным оператором при формировании технических и функциональных требований к системам накопления электроэнергии в составе ЕЭС России, а также при создании единой методики проведения испытаний этого оборудования. Кроме того, результаты испытаний будут использованы при разработке национальных стандартов, регламентирующих применение систем накопления электроэнергии в ЕЭС России.
     

     Внедрение СНЭЭ - один из глобальных технологических трендов мировой энергетики. Инновационный механизм позволяет увеличить эффективность интеграции в состав централизованных энергосистем объектов ВИЭ, характеризующихся переменным или циклическим характером выработки, а также повысить качество управления электроэнергетическим режимом, в том числе за счет их привлечения к регулированию частоты электрического тока и напряжения в энергосистеме.
     
     
     Источник:
     http://www.so-ups.ru