Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
15.09.2021
Сформированы новые ТК по стандартизации

     Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии подписаны приказы о формировании технических комитетов по стандартизации: "Оборудование весоизмерительное", "Производственные объекты и процессы промышленности боеприпасов и спецхимии".

     Задачей технического комитета по стандартизации N 310 "Оборудование весоизмерительное" (ТК 310) является разработка стандартов в отношении оборудования для взвешивания, дозирования, используемого в разных отраслях промышленности. В настоящее время в России действует более 30 национальных стандартов на весы, однако многие из них были приняты еще до 1992 года.

     В рамках деятельности технического комитета планируется актуализация целого ряда стандартов в области сило- и весоизмерительного оборудования, в том числе стандартов, устанавливающих требования к весам автоматического и неавтоматического действия, дозаторам, динамометрам. Учитывая большую социальную значимость темы автоматического весогабаритного контроля, включаемой регионами страны в национальный целевой проект "Безопасные и качественные дороги", одной из ключевых задач ТК 310 является разработка стандартов, устанавливающих общие технические и метрологические требования, а также методы испытаний, предъявляемые к автоматическим комплексам.

     Ведение секретариата ТК 310 поручено АО "Тензо-М", в состав технического комитета вошли как предприятия - производители весов, так и государственные научные метрологические институты и региональные центры стандартизации и метрологии (ФБУ "ЦСМ"). Первое установочное заседание нового технического комитета было проведено в рамках деловой программы форума и выставки "МетролЭкспо-2021", прошедшего на минувшей неделе в Москве.

     Секретариат нового технического комитета по стандартизации N 485 "Производственные объекты и процессы промышленности боеприпасов и спецхимии" (ТК 485) организован на базе АО "Расчет", входящего в холдинг АО "Технодинамика" Государственной корпорации "Ростех", в контуре управления которого в настоящее время сконцентрированы предприятия промышленности боеприпасов и спецхимии, и выступившего в роли организации, проявившей инициативу по созданию технического комитета.

     ТК 485 создан с целью повышения эффективности промышленной безопасности на предприятиях отрасли боеприпасов и спецхимии, ведущих работы с промышленными взрывчатыми веществами и в связи с назревшей необходимостью в актуализации множества нормативных документов в области устройства и эксплуатации производственных объектов (промышленной безопасности) предприятий оборонно-промышленного комплекса, в том числе в области промышленности химических продуктов, приборостроения, взрывчатых составов, опасных грузов и взрывных работ. Деятельность вновь образованного технического комитета должна обеспечить необходимую гармонизацию документов по стандартизации гражданского и оборонного назначения. В состав ТК 485 вошли 50 производственных, проектных и научно-исследовательских организаций.


     Источник:
     https://news.metrologu.ru/