Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
02.08.2021
Россия и Финляндия расширяют возможности торговли электроэнергией

     Российский "Системный оператор Единой энергетической системы" (СО ЕЭС), ПАО "ФСК ЕЭС" и национальный сетевой и системный оператор энергосистемы Финляндии Fingrid Oyj договорились об увеличении почасовых поставок электроэнергии в рамках механизма "прямой торговли", сообщил СО ЕЭС.
     
     30 июля стороны подписали дополнительное соглашение к действующему с 1 мая 2018 года Соглашению по использованию пропускной способности и осуществлению трансграничной торговли по трансграничным электрическим связям 400 кВ ПС Выборгская (Россия) - ПС Юлликкяля/ПС Кюми (Финляндия).
     
     Допсоглашение направлено на совершенствование российско-финского механизма "прямой торговли" электроэнергией, действующего с 2011 года. Стороны договорились об увеличении диапазона почасовых поставок "прямой торговли" до 300 МВт·ч при поставке электроэнергии из России в Финляндию и до 190 МВ·ч при поставке электроэнергии из Финляндии в Россию. Ранее эта величина составляла 140 МВт·ч в обоих направлениях.
     
     Механизм "прямой торговли", с 2014 года предусматривающий двусторонние поставки электроэнергии через вставку постоянного тока на подстанции Выборгская в Ленинградской области, позволяет формировать объемы поставок электроэнергии между Россией и Финляндией в заданном диапазоне в зависимости от текущих схемно-режимных условий и ценовых индикаторов, складывающихся на российском оптовом рынке электроэнергии и мощности и рынках электроэнергии стран ЕС.
     
     Использование механизма "прямой торговли" помимо улучшения условий трансграничной торговли электроэнергией между Россией и Финляндией позволяет повысить гибкость работы энергосистемы Финляндии, необходимую в том числе в условиях внедрения большого объема генерации на базе ВИЭ.
     
     
     Источник:
     peretok.ru