Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
25.05.2023
Разработан способ получения водорода вдвое энергоэффективнее электролиза

     Ученые ФИЦ угля и углехимии СО РАН (Кемерово) разработали способ получения водорода окислением частиц алюминия в воде под воздействием лазерного излучения (https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0360319923011412). Расчеты показали, что эта технология затрачивает вдвое меньше энергии, чем классический способ синтеза "зеленого" водорода - электролиз.
     
     ФИЦ УУХ СО РАН входит в консорциум Центра компетенций Национальной технологической инициативы "Водород как основа низкоуглеродной экономики" на базе Института катализа СО РАН. Специалисты центра и их партнеры проводят фундаментальные и прикладные исследования для внедрения методов получения и применения чистого водорода.
     
     Самым чистым водородом считается "зеленый" - его получают методом электролиза, разложением воды на водород и кислород с помощью электрического тока, который используют от возобновляемых источников энергии. Главный недостаток такого метода - высокая стоимость. Удельные затраты электроэнергии на производство 1 кг водорода достигают 40 кВт·ч. Во многом из-за этого доля "зеленого" водорода не превышает 5% мирового объема производства.
     
     Химикам УУХ СО РАН удалось вдвое сократить энергозатраты на получение водорода с помощью разложения воды. В качестве сырья они использовали суспензию из воды и нанопорошка алюминия, которую облучали лазером.
     
     "Преимущество технологии в том, что лазерное излучение поглощается только частицами алюминия, а вода оптически прозрачна. Частицы алюминия покрыты оксидной оболочкой - облучение разрушает ее, вода контактирует с металлическим ядром и происходит химическая реакция с выделением водорода. Благодаря простоте процесса, выбранным компонентам и инструментам мы можем сократить затраты электроэнергии до 15-17 кВт·ч на один килограмм водорода", - рассказывает один из авторов разработки, научный сотрудник ФИЦ угля и углехимии СО РАН Ярослав Крафт.
     
     Побочный продукт процесса - оксид алюминия, который можно использовать для производства адсорбентов и керамических материалов, а также в качестве носителя катализаторов.
     
     По словам Ярослава Крафта, технология с учетом выведения на промышленный уровень также может оказаться доступнее электролиза.
     

     "Наш лазер исследовательского класса и характеристики его излучения даже избыточны для промышленного получения водорода данным методом. Предлагаемую технологию можно масштабировать, используя доступные коммерческие полупроводниковые лазеры. Наши расчеты показывают, что производительность модуля с использованием одного источника лазерного излучения составит 2.5-3 м водорода в час. Если их объединить в кластер, то можно достичь показателей промышленного электролизера, только система получится более компактной и дешевой", - отмечает ученый.
     
     В ближайшее время ученые планируют снизить стоимость получаемого водорода, заменив наночастицы на отходы металлообработки - алюминиевые опилки и стружки. Это будет переработка вторичного сырья, которая ускорит внедрение технологии.
     
     ФИЦ угля и углехимии СО РАН (ФИЦ УУХ СО РАН) занимается широким спектром исследований в области угольной промышленности - от оптимизации процессов разработки угольных месторождений до фундаментальных основ глубокой переработки сырья, в том числе создания новых углеродных материалов, композитов и сорбентов. Одно из направлений - получение водорода из угля и шахтного метана.
     
          
     Источник:
     https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0360319923011412www.atomic-energy.ru