Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
16.09.2021
Проект порядка подтверждения компетентности экспертов-аудиторов и требований к ним проходит публичное обсуждение

     Проект постановления Правительства РФ "О порядке подтверждения компетентности экспертов-аудиторов" находится на общественном обсуждении до 22 сентября 2021 г.
     
     Порядок подтверждения компетентности экспертов-аудиторов и требования к ним должны вступить в силу с 1 марта 2022 г. (постановление будет иметь ограниченный срок действия до 1 марта 2028 г.).
     
     Присвоение статуса эксперта-аудитора
     
     "Эксперт-аудитор - физическое лицо, которое является работником органа по сертификации, обладает знаниями и навыками проведения работ по подтверждению соответствия в определенной области, включено в единый реестр экспертов-аудиторов и участвует в работах по обязательной сертификации, выполняемых органом по сертификации" (согласно федеральному закону N 460-ФЗ от 22 декабря 2020 г.).
     
     Согласно проекту постановления, экспертами-аудиторами могут являться те, кто отвечает следующим требованиям по наличию:
     
     - высшего образования либо дополнительного профессионального образования по специальности и/или направлению подготовки, соответствующего области деятельности эксперта-аудитора при проведении работ по обязательной сертификации;
     
     - опыта работы по обязательному подтверждению соответствия продукции в аккредитованных в национальной системе аккредитации органах по сертификации, не менее 5 лет;
     
     - дополнительного профессионального образования в области оценки соответствия продукции по профилю деятельности эксперта-аудитора при проведении работ по обязательной сертификации, по программам повышения квалификации, согласованным с федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию;
     
     - ежегодного повышения квалификации в области совершенствования методов и процедур по оценке соответствия продукции по профилю деятельности эксперта-аудитора при проведении работ по обязательной сертификации;
     
     - допуска к сведениям, составляющим государственную тайну в соответствии с законодательством РФ о государственной тайне (в случае если выполнение работ по обязательной сертификации связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну).
     
     Подтверждение компетентности эксперта-аудитора
     

     В соответствии с требованиями законопроекта, компетентность эксперта-аудитора должна подтверждаться независимой третьей стороной - органами по сертификации персонала, аккредитованными в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17024-2017 и ГОСТ Р 56937-2016.
     
     Процедура подтверждения компетентности эксперта-аудитора состоит из следующих этапов:
     
     1. Подача заявителем заявки на сертификацию с прилагаемым комплектом документов (документы по образованию, об опыте работы, характеристики личных качеств и т.д.).
     
     2. Анализ заявки на правильность заполнения и представленных документов на полноту и достоверность содержащихся сведений.
     
     3. Принятие решения по заявке.
     
     4. Проведение экзамена.
     
     5. Принятие решения о выдаче сертификата или отказ с указанием причины.
     
     6. Передача сведений о подтверждении компетентности эксперта-аудитора в единый соответствующий реестр.
     
     На рассмотрение заявки и документов органу по сертификации персонала отводится до 20 рабочих дней и еще 3 рабочих дня на уведомление заявителя в письменной форме о принятом решении. Если комплект документов в порядке, то в письме орган указывает условия проведения сертификации и сроки проведения экзамена.
     
     Решение о включении эксперта-аудитора в реестр или отказ также выносится в течение 3 рабочих дней по результатам экзамена.
     
     Сертификат эксперта-аудитора
     
     Сертификат, подтверждающий компетентность эксперта-аудитора, подписывается руководителем (уполномоченным руководителем должностным лицом) органа по сертификации персонала.
     
     Сертификат начинает действовать со дня внесения сведений о подтверждении компетентности эксперта-аудитора в единый реестр и выдается на срок не более 3 лет.
     
     Приостановление, возобновление и отмена сертификата эксперта-аудитора
     
     В законопроекте также установлены порядок и основания приостановления, возобновления и/или отмены сертификата эксперта-аудитора. Соответствующие изменения отражаются в реестре путем обновления статуса эксперта-аудитора.
     
     Приостановление действия сертификата эксперта-аудитора осуществляется в случаях, когда эксперт-аудитор может устранить обнаруженные несоответствия и их причины путем корректирующих мероприятий в согласованные с органом по сертификации персонала сроки. Действие сертификата восстанавливается после выполнения этих условий. Если же эксперт-аудитор не может устранить обнаруженные несоответствия и их причины, то сертификат отменяется и в реестре устанавливается статус "прекращен".
     

     
     Источник:
     https://www.novotest.ru