Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
25.05.2023
Предложено внести изменения в закон об отходах в части обращения с медицинскими и строительными отходами

     На сайте Государственной Думы размещены проекты, которыми предложено внести изменения в Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления":
     
     - Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обращения с медицинскими отходами" (далее - Законопроект о медотходах);
     
     - Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления"" (далее - Законопроект).

     Новость будет интересна хозяйствующим субъектам, в результате деятельности которых образуются строительные отходы, медицинские отходы, твердые коммунальные отходы (далее - ТКО).

     Согласно Законопроекту, планируется:
     
     - ввести новое определение "отходы строительства и ремонта";
     
     - дополнить закон об отходах новой статьей, которой устанавливаются требования к обращению со строительными отходами. Обращение со строительными отходами планируется осуществлять в соответствии с требованиями субъектов РФ. Также планируется, что хозяйствующие субъекты - образователи строительных отходов - должны будут заключить договоры в отношении строительных отходов с операторами по обращению с ТКО;
     
    - установить, что права собственности на ТКО при их передаче переходят региональному оператору;
     
     - пересмотреть требования к территориальной схеме обращения с отходами;
     
     - транспортирование ТКО сделать регулируемым видом деятельности, в отношении которого будет устанавливаться тариф.

     Законопроектом о медотходах предложено:
     
     - относить медицинские отходы класса "А" к ТКО;
     
     - осуществлять обращение с медицинскими отходами класса "А" и некоторыми отходами класса "Г" в соответствии с законодательством об отходах. В частности, предложено передавать образующиеся медотходы класса "А" региональному оператору, а отдельные виды медотходов класса "Г" - федеральному оператору по обращению с отходами I, II классов опасности. Перечень видов отходов класса "Г", которые можно передавать федеральному оператору, будет определяться Правительством РФ;
     
     - урегулировать особенности обращения с медицинскими отходами в рамках санитарно-эпидемиологического законодательства.

     С полным текстом Законопроекта можно ознакомиться по ссылке - https://sozd.duma.gov.ru/bill/363942-8, Законопроекта о медотходах - https://sozd.duma.gov.ru/bill/363942-8https://sozd.duma.gov.ru/bill/365183-8.
     
     Принятие законопроектов позволит урегулировать ряд спорных вопросов, возникающих при обращении с отходами. Ознакомившись с законопроектами, вы сможете сэкономить время на поиске информации и будете в курсе планируемых изменений.