Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
13.09.2021
Определен порядок проведения предварительного информационного поиска в отношении изобретения и предварительной оценки его патентоспособности

     Приказом Минэкономразвития России от 26.05.2021 N 295 утвержден порядок:
     
     - проведения предварительного информационного поиска в отношении заявленного изобретения и предварительной оценки его патентоспособности;
     
     - представления отчета о предварительном информационном поиске и заключения по результатам предварительной оценки патентоспособности в отношении заявленного изобретения;
     
     - публикации отчета о предварительном информационном поиске в отношении заявленного изобретения.
     
     При этом положения приказа не распространяются на проведение предварительного информационного поиска и предварительной оценки патентоспособности по заявкам на выдачу патента на секретное изобретение.
     
     Согласно Порядку предварительный информационный поиск и предварительная оценка патентоспособности должны проводиться в случае поступления запроса заявителя, а также поступления из Федеральной службы по интеллектуальной собственности копий документов заявки на выдачу патента на изобретение.
     
     Для проведения предварительного информационного поиска и предварительной оценки патентоспособности между заявителем и научной или образовательной организацией должен быть заключен договор (соглашение).
     
     Сроки проведения предварительного информационного поиска и предварительной оценки патентоспособности определяются договором, но не могут превышать 3 месяцев.
     
     Предварительная оценка патентоспособности должна быть проведена научной или образовательной организацией после проведения предварительного информационного поиска.