Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
24.11.2021
Новый стандарт МЭК в сфере ядерного приборостроения разработан Российской Федерацией

     Международной электротехнической комиссией (МЭК) утвержден и опубликован новый международный стандарт МЭК 63085:2021 "Аппаратура для радиационной защиты - Системы спектральной идентификации жидкостей в прозрачных и полупрозрачных емкостях (рамановские системы)" (IEC 63085:2021 Radiation protection instrumentation - System of spectral identification of liquids in transparent and semitransparent containers (Raman systems), разработанный по инициативе Российской Федерации.

     В качестве разработчика в рамках подкомитета МЭК 45В Аппаратура радиационной безопасности выступила рабочая группа Института Физики Твердого Тела РАН (ИФТТ РАН) под руководством профессора РАН Леонида Кулика. В разработке и обсуждении стандарта приняли участие эксперты из 36 стран, среди которых: Австрия, Аргентина, Бельгия, Великобритания, Германия, Канада, Китай, Новая Зеландия, Норвегия, Индия, Израиль, Италия, Испания, Пакистан, США, Франция, Швейцария, Япония.

     В настоящее время широкое применение получили рамановские анализаторы, используемые при контроле доступа на охраняемые объекты. Их задачей является выявление и предотвращение несанкционированного проноса (провоза) жидких взрывчатых веществ, токсичных химикатов и отравляющих веществ. В Российской Федерации эта задача регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. N 1244 "Об антитеррористической защищенности объектов (территорий)".

     Аппаратура, охватываемая данным международным стандартом, может широко применяться в различных пунктах досмотра людей и грузов, производимого с целью обеспечения безопасности и защиты от терроризма, поэтому стандарт, как ожидается, найдет применение во многих странах.

      "Разработка международных стандартов на основе отечественных документов на новые конкурентоспособные виды продукции и технологии, в том числе созданные в результате двустороннего и многостороннего сотрудничества, является одной из приоритетных задач развития стандартизации в Российской Федерации. Стандарты МЭК являются основой для оценки соответствия продукции установленным требованиям и средством ограничения попадания на рынки низкокачественной продукции. Их применение способствует повышению безопасности продукции, в том числе инновационной", - прокомментировал руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

     Напомним, что в 2021 году международными организациями по стандартизации принято уже три международных стандарта, разработанных по инициативе Российской Федерации. Подобного результата отечественная стандартизация добилась впервые за весь постсоветский период.
     
     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/