Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
03.09.2021
На VI Восточном экономическом форуме представили новые образовательные проекты «Космический всеобуч» и Chief Space Officer

При поддержке Министерства науки и высшего образования РФ состоялся круглый стол, посвященный торжественному открытию всероссийского проекта «Космический всеобуч» и управленческого курса Chief Space Officer.
 

«Космический всеобуч» ― это интерактивное тестирование по космическим и цифровым темам, а также лекции в онлайн-формате и встречи с отраслевыми экспертами. Каждый участник отвечает на 10 вопросов разной сложности, целью которых является не только проверка знаний о космической сфере, но и повышение интереса детей и взрослых к изучению истории освоения космоса. После прохождения тестирования каждый участник получает электронный сертификат  с оценкой, а лучшим полагаются бонусы, среди которых доступ к бесплатному образовательному управленческому курсу по космическим технологиям Chief Space Officer. 

Образовательный курс Chief Space Officer создается для руководителей и сотрудников технологических и инновационных компаний и стартапов, политиков, преподавателей, IT-специалистов, всех, кто интересуется космосом и хочет использовать последние достижения космической отрасли в своей деятельности. Это программа дополнительного профессионального образования, предполагающая выдачу удостоверения о повышении квалификации установленного образца. 

 

Директор НИИ «Спецвузавтоматика» Роман Хади отметил, что проекты будут способствовать устранению разрыва между IT и аэрокосмической отраслью.

«Разработанные образовательные, управленческие и научно-популярные инициативы ― это шаг к устранению разрыва между отраслью информационных технологий и аэрокосмической отраслью. Научный прорыв возможен в большей степени, если мы сможем вовлечь как можно больше ИТ-специалистов в космическую тематику, а в отрасль ИТ и цифровую экономику вовлечь как можно больше энтузиастов, молодежи и ученых из других направлений», — отметил Роман Хади.

Образовательные мероприятия проекта будет проходить при информационной поддержке президентской платформы АНО «Россия ― страна возможностей». Информационные партнеры ― АО «Главкосмос Пусковые Услуги», Фонд содействия инновациям, движение «Общероссийский народный фронт», Правительство Ростовской области, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Дальневосточный федеральный университет, АО «Альфа-Банк». 

Цифровой партнер ― ПАО «Ростелеком». Организационным партнером по запуску курса выступил Центр космических технологий «Арктурус» Федерального государственного автономного научного учреждения «НИИ «Спецвузавтоматика». Партнерами проекта также стали АО «Успешные ракеты», ООО «Орбитальный экспресс», АНО «ФИРОН».