Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
16.09.2021
Между Росстандартом и РИА "Cтандарты и качество" заключено соглашение

     В рамках прошедшего на прошлой неделе в ВДНХ Форума и выставки "МетролЭкспо-2021" было подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом) и РИА "Стандарты и качество".

     Участие в церемонии приняли Антон Шалаев, руководитель Росстандарта, и Геннадий Воронин, главный редактор журнала "Стандарты и качество", президент Всероссийской организации качества. Подписанты выразили уверенность в том, что совместная деятельность благотворно отразится на развитии метрологии, стандартизации, обеспечении качества продукции и конкурентном потенциале российских предприятий.

     В рамках подписанного соглашения стороны договорились о содействии, обмене информацией и реализации совместных проектов, направленных на усиление роли стандартизации, технического регулирования и обеспечения единства измерений для ускорения научно-технического прогресса и экономического роста. Кроме того, стороны будут оказывать друг другу всестороннюю информационную поддержку.

     Реализация положений соглашения планируется путем совместной организации и проведения конкурсов, форумов, круглых столов и прочих тематических мероприятий. Стоит отметить, что ряд из них состоятся уже этой осенью.

     Международный технологический форум "Российская неделя стандартизации", приуроченный ко Всемирному дню стандартов, традиционно пройдет в Санкт-Петербурге с 14 по 15 октября. Представители власти, бизнеса и общественных организаций из России и зарубежных стран обсудят актуальные вопросы стандартизации, применение международных и национальных стандартов в сфере систем менеджмента, а также добровольную сертификацию: гарантию качества и доверие потребителей. В мероприятии примут участие представители международных и зарубежных организаций, федеральных органов власти, крупнейших научно-исследовательских и образовательных центров, российских промышленных предприятий. На форуме подведут итоги конкурса на соискание Общероссийской общественной премии "Стандартизатор года", одним из организаторов которого является РИА "Стандарты и качество".

     Всероссийский форум качества "Лучший опыт - для лучшей жизни!", который состоится 10-11 ноября в Тольятти, будет посвящен вопросам координации усилий государства, бизнеса и экспертного сообщества по повышению качества жизни населения; формирования синергического эффекта взаимодействия критически значимых отраслей для обеспечения трансфера технологий и поступательного развития экономики. Аудитория мероприятия - руководители и специалисты по качеству предприятий реального сектора экономики, представители организаций науки и образования, государственного управления, эксперты органов по сертификации и аудиторских компаний и все, кто интересуется вопросами управления качеством и обеспечения безопасности.


     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/