Профессиональные справочные системы для специалистов
14.02.2025
Конституционный Суд РФ предусмотрел право на получение пенсии по потере кормильца детьми, зачатыми с помощью вспомогательных репродуктивных технологий после смерти отца

     Конституционный Суд РФ постановлением от 11.02.2025 № 6-П признал части 1 и 3 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" не соответствующими статьям 7, 19 (часть 1), 38 (части 1 и 2), 39 (часть 1), 55 (часть 3) и 67_1 (часть 4) Конституции РФ в той мере, в какой ими в системе действующего правового регулирования не предусматривается назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца ребенку, зачатому с помощью вспомогательных репродуктивных технологий после смерти застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования супруга его матери (который при жизни выразил намерение иметь детей с использованием вспомогательных репродуктивных технологий и в отношении которого впоследствии в судебном порядке установлен факт отцовства) и, соответственно, рожденному по истечении трехсот дней с момента смерти отца, притом что в системе социального обеспечения (социальной поддержки) не предусмотрено предоставление иных регулярных выплат такому ребенку, сопоставимых по своему значению с такой пенсией.

     

     Федеральному законодателю надлежит, руководствуясь требованиями Конституции РФ и основанными на них правовыми позициями Конституционного Суда РФ, выраженными в постановлении, внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения.

     

     Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из постановления, ребенку, зачатому с помощью вспомогательных репродуктивных технологий после смерти застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования супруга его матери (который при жизни выразил намерение иметь детей с использованием вспомогательных репродуктивных технологий и в отношении которого впоследствии в судебном порядке установлен факт отцовства) и, соответственно, рожденному по истечении трехсот дней с момента смерти отца, должно быть предоставлено право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (при соблюдении иных установленных законом условий).

     

     Постановление вступает в силу немедленно после провозглашения.