Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
14.09.2021
Комплексную нацпрограмму развития водородной энергетики РФ представят в декабре

     В сентябре в России начнется разработка Комплексной национальной Программы развития низкоуглеродной водородной энергетики, сообщил руководитель инвестиционного дивизиона ООО "УК "РОСНАНО" Алишер Каланов в ходе сессии "Глобальные тренды декарбонизации: место водорода и точки роста для России" на Международной конференции по водородной энергетике, которая прошла 9-10 сентября Санкт-Петербурге.
     
     "Программа необходима для определения роли государства, бизнеса, науки и образования в формировании новой экспортно ориентированной отрасли, а также координации их действий. В состав рабочей группы для разработки Программы вошли крупнейшие компании нефтегазовой отрасли и нефтехимии, электроэнергетики, технологические компании, финансовые организации и институты развития - всего около 30 компаний. Планируется, что в декабре мы презентуем Программу Правительству РФ и органам исполнительной власти, а старт ее реализации, в случае одобрения, планируется уже в начале следующего года", - рассказал Алишер Каланов.
     
     Программа позволит в короткие сроки построить новую отрасль с существенным мультипликативным эффектом для российской экономики и отвечающую на внешнеэкономические вызовы. По предварительным оценкам, ежегодный объем производства составит около 12 тысяч тонн "зеленого" водорода.
     
     Он добавил, что Программа будет синхронизирована с целями и задачами Плана мероприятий по развитию водородной энергетики в РФ до 2024 года, Концепции развития водородной энергетики в РФ, а также работой Межведомственной рабочей группы по развитию в РФ водородной энергетики. Техническое задание на разработку Программы согласовано с Минэнерго России, Минпромторгом России, Минэкономразвития России.
     
     Алишер Каланов также рассказал о пилотном проекте по производству и экспорту в страны Европейского союза "зеленого" водорода. Он реализуется Группой РОСНАНО совместно с компанией Enel в Мурманской области. Источником "зеленой" энергии станет ветропарк ПАО "Энел Россия", строительство которого находится в активной фазе. Проект является первым в России, в рамках которого производство "зеленого" водорода будет осуществляться на основе возобновляемых источников энергии. Планируется, что проект будет реализован к 2024 году.
     
     

     По материалам:
     http://www.eprussia.ru