Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
25.09.2020
Генпрокуратура России намерена ужесточить контроль над закупками по 44-ФЗ и 223-ФЗ

     На стадии общественного обсуждения находится проект приказа, предусматривающего организацию прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере закупок.
     
     Как указано в проекте приказа, его разработка обусловлена большим количеством нарушений, связанных с неисполнением законодательства о контрактной системе и законодательства о закупках отдельными видами юридических лиц. Кроме того, в проекте приказа отмечено, что органы контроля не в полной мере исполняют возложенные на них функции.
     
     В связи с этим предлагается ужесточить контроль за соблюдением Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федерального закона от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
     
     Предлагаемый документ предписывает заместителям генпрокурора, региональным и приравненным к ним военным и специализированным прокурорам принять дополнительные меры по обеспечению законности закупок и ужесточению борьбы с нарушениями в сфере закупок, в том числе за счет профилактических проверок. Наиболее масштабные проверки, согласно проекту, коснутся своевременной оплаты контрактов, ценообразования и проведения необоснованных закупок, импортозамещения и неправомерного ограничения конкуренции.
     
     Ознакомиться с текстом проекта приказа можно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов http://regulation.gov.ru по ID 04/15/09-20/00108499.