Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
23.11.2021
Эффективность котельных на биомассе и проблемы при их эксплуатации обсудили на форуме в Уфе

     Секция "Новая теплоэнергетика: надёжная и доступная энергия для бизнеса и муниципалитетов" прошла в рамках Российского энергетического форума в Уфе 17 ноября 2021 года. Ключевая тема встречи - проблемы создания и эксплуатации биотопливных технологий, а также инвестиции в пеллетные (биотопливные) котельные. Онлайн-трансляция обсуждения размещена здесь.
     
     Организатор деловой программы - Ассоциация инновационных предприятий в энергетике "ЭнергоИнновация" и ГК "ФИЗИКА ТЕПЛА". Модератором выступил участник "ЭнергоИнновации", Управляющий партнер Группы компаний "ФИЗИКА ТЕПЛА", член экспертного Совета по экологическому строительству Феликс Борисов.
     
     "Идея секции такова - в рамках мероприятия нам нужно показать и рассказать о том, что биотопливные истории и биоэнергетика - выверенный в цифрах и случившийся факт. Есть яркие примеры ее применения в мире. Так, в Англии одна из крупнейших угольных электростанций перешла с угля на пеллету. Биотехнологии становятся популярными в энергетическом секторе", - отметил модератор.
     
     Председатель Совета Ассоциации лесопромышленников Республики Башкортостан Владимир Канибер представил доклад на тему "Древесная биоэнергетика, проблемы и перспективы её развития в Республике Башкортостан".
     
     "Сырье для биоэнергетики, получаемой из пеллет, в Республике есть. Но без поддержки государства перспективы пока призрачные. Почему? Население предпочитает дрова. Если мы говорим об использовании щепы и пеллет, то здесь актуальным встает вопрос о создании целого перерабатывающего комплекса прямо на территории предприятий, только в таком случае будет экономическое обоснование", - отметил спикер.
     
     О конкретных технологиях производства пеллетных котлов рассказал генеральный директор ООО "Светлобор" (г.Нижний Новгород) Олег Шаров. Спикер презентовал автоматический котел на пеллетах со временем автономной работы более 30 суток.
     
     "Наша разработка - это полностью автоматизированные котлы на биомассе (пеллеты/щепа) с КПД 94%, диспетчеризацией и автономной работой не менее 10-ти дней. Присутствует система очистки от сажи и летучей золы", - прокомментировал спикер.
     
     Председатель правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров рассказал об энергосберегающих технологиях в обеспечении тепловой энергии промышленных предприятий и муниципальных объектов. В частности, спикер озвучил предложения участников кластера по внедрению энергосберегающих технологий в сектор коммунальной энергетики. "Мы строим когенерационные источники на базе существующих предприятий тепловых сетей, внедряем индивидуальные тепловые пункты, используем новейшие энергосберегающие технологии в системах внутреннего и наружного освещения", - отметил Сергей Майоров.
     

     Антон Иванов из "Инко-Энерго" (г.Рязань) представил инструменты ГЧП/МЧП при реализации проектов по теплоэнергетике.
     
     "Использование энергосервисной компании в рамках государственно-частного партнерства для заказчика примечательно тем, что при энергосервисе заказчик платит с фактически достигнутой экономии. Это не лизинг, не обязательные платежи, а именно стоимость дельты, которую заказчик платит на тот период, когда заключался контракт", - прокомментировал Антон Иванов.
     
     Кроме того, энергосервис как для муниципалитетов, так и для крупного бизнеса является хорошим инструментом приобретения "зеленого" тепла.
     
     Феликс Борисов подчеркнул, что сегодня котельные на биомассе реально эффективны, а проблемы, возникающие во время эксплуатации, устраняются, технологии модернизируются совместно с компаниями - производителями соответствующего производства. "Одна из ключевых проблем по данной теме - недоверие к технологии, сложившийся стереотип, что это дорого, неэффективно. Изменить ситуацию на рынке по сути мы и пытаемся сегодня. Имея четкий инжиниринг и понимание того, что делается, и как все оборудование в итоге должно работать, мы будем получать 1,5 рубля за 1 час/кВт энергии", - отметил модератор дискуссии. При этом продвигая зеленые - экологичные технологии без углеродного среда, подчеркнул эксперт.
     
     "Сейчас, по сути, устанавливаются новые энергетические реалии не только в стране, во всем мире. Прописываются новые тренды, рекомендации, правила. И мы в этот момент двигаемся в правильном направлении - обсуждаем уже конкретные технологии, которые созданы, испытаны и успешно работают. Именно они при реальной поддержке государства могут быть массово внедрены. Причем важно понимать, что изменения в энергетике не ограничиваются внедрением ВИЭ. Участники "ЭнергоИнновации" убеждены: у традиционных источников энергии также есть будущее, ключевой вопрос в их энергоэффективном использовании, экономии ресурса. Все это в современных реалиях возможно", - отметил Президент Ассоциации инновационных предприятий в энергетике "ЭнергоИнновация" Михаил Смирнов.
     
     Добавим, Российский энергетический форум и 27-ая специализированная выставка "Энергетика Урала" в Уфе проходили с 16 по 18 ноября 2021 года. Мероприятия с широкой, актуальной программой для представителей энергетической отрасли прошли в ВДНХ ЭКСПО УФА. Всего в рамках деловой программы состоялось свыше 25 отраслевых секций, где главные задачи энергетики обсуждали более 180 спикеров из 16 городов России.
     

     
     Источник:
     https://энергоинновация.рф