Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
28.06.2022
Цифровая платформа "Техэксперт": поддержка отечественных операционных систем и браузеров

     В последнее время увеличивается скорость импортозамещения, и у российских компаний растет спрос на отечественные операционные системы. Принимая это во внимание, Консорциум "Кодекс" отмечает, что продукты цифровой платформы "Техэксперт" прошли проверку работоспособности на трех наиболее распространенных российских ОС на ядре Linux:
     
     - Ред ОС от компании "РЕД СОФТ";
     
     - Astra Linux от ООО "РусБИТех-Астра";
     
     - Alt Linux от компании "Базальт СПО".
     
     Большинство продуктов платформы "Техэксперт" в качестве клиентского приложения использует интернет-браузер. К списку браузеров, в которых целиком реализован функционал систем "Кодекс" и "Техэксперт", ведется тестирование и исправление ошибок, относятся все последние официальные версии браузеров:
     
     - Chrome старше 42 версии;
     
     - Firefox старше 35 версии;
     
     - Opera старше 38 версии;
     
     - Edge старше 12 версии;
     
     - Internet Explorer 11 версии (и только).
     
     Из российских таким является Яндекс.Браузер старше 10 версии. Кроме того, в связи с недавним прекращением поддержки Internet Explorer компанией Microsoft рекомендуется отказаться от работы с системами "Кодекс" и "Техэксперт" в данном браузере.
     
     Если на предприятии используют или планируют к внедрению браузер, не заявленный в списке поддержки, работа в нем допускается, но не проверялась Консорциумом "Кодекс" на предмет полноты функционирования систем. Официальная проверка работоспособности может быть проведена на основании запроса со стороны клиента или его представителя.