Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
06.12.2021
Анкету самообследования можно подать в Росаккредитацию вместе с заявлением об аккредитации

     Росаккредитация обращает внимание заявителей, что вместе с заявлением об аккредитации можно подать анкету самообследования юридического лица или индивидуального предпринимателя, претендующего на получение аккредитации в национальной системе аккредитации, по прилагаемой форме. В настоящий момент анкету самообследования можно прикладывать при подаче заявления об аккредитации в качестве:

     испытательной лаборатории;

     юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющего работы или оказывающего услуги по обеспечению единства измерений.

     Росаккредитация предоставляет такую возможность заявителям до вступления в силу с 1 марта 2022 г. обязательного требования - прикладывать заполненную и подписанную анкету самообследования к заявлению об аккредитации для всех типов заявителей.

     Прием анкет самообследования в экспериментальном порядке (до вступления в силу требования об обязательности представления анкет) позволит Росаккредитации проанализировать основные вопросы, которые возникают у заявителей при их заполнении, и дать им соответствующие разъяснения.

     Наличие в Росаккредитации полной информации о заявителе позволит сократить сроки проведения экспертизы представленных им документов и выездной экспертизы его соответствия критериям аккредитации.

     Обязательное предоставление анкеты самообследования при подаче заявления об аккредитации с 1 марта 2022 г. предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2021 г. N 2050 "О порядке осуществления аккредитации в национальной системе аккредитации, расширения области аккредитации, порядке внесения изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц, порядке рассмотрения заявления аккредитованного лица о прекращении деятельности в области аккредитации и принятия национальным органом по аккредитации решения о прекращении действия аккредитации, порядке проведения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица". Документ принят в связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".

     При оформлении заявки в сервисе подачи заявлений о предоставлении государственной услуги по аккредитации анкета самообследования загружается в раздел "Прилагаемые документы" в строку "Иные документы". В этом же разделе можно указать реквизиты, необходимые в дальнейшем для заключения договора на оказание услуг с экспертной организацией.


     Источник:
     https://fsa.gov.ru/