Профессиональные справочные системы для специалистов
Тел: 8 (8212) 39-12-55 E-mail: strsoft@kodeks11.ru
Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 4, вход с торца
10.12.2021
Акты приема строительных работ по госконтрактам будут подписывать в электронном виде

     Минтранс, Минстрой и Федеральное казначейство анонсировали запуск нового функционала единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок.

     В ходе прошедшей конференции чиновники обсудили новые возможности ЕИС по формированию и подписанию документов о приемке товаров, работ, услуг в электронной форме. Подписывать документы о приемке работ по контрактам на строительство, в том числе дорог и объектов дорожной инфраструктуры, государственные заказчики смогут с 1 января 2022 года.

     В Минтрансе введение электронного актирования назвали одной из самых масштабных реформ в сфере госзакупок. Возможности электронного документооборота позволят в режиме онлайн контролировать сроки исполнения контрактов и соблюдать сроки оплаты выполненных работ.

     Замминистра транспорта Василий Десятков отметил, что в перспективе нововведение позволит заказчикам проверять опыт выполненных работ, в том числе по закрытым контрактам, не вошедшим в реестры контрактов и договоров.

     Кроме того, в ЕИС появится добровольный сервис, в котором участники контрактных отношений смогут подписывать универсальный передаточный документ в формате ФНС.

     "Ведомство признает систему частью своего электронного документооборота. Следовательно, подписанный в ней электронный акт приемки признается как легитимный документ", - уточняют в Минтрансе.


     Источник:
     https://pravdaosro.ru/